dtsr
+7 (8636) 22-65-08
dtsr
dtsr

Должны ли при расчете среднедушевого дохода для предоставления социальных услуг бесплатно включаться: ежемесячные денежные выплаты, единовременная денежная выплата, выплаты компенсационного характера, различные виды пособий, субсидии, материальная помощь, доплаты к пенсии и иные виды выплат, получаемых гражданами в связи с наличием у них определенного социального статуса?

Согласно Письму Минтруда России от 06.05.2015 № 12-3/10/П-2598 «О реализации положений Федерального закона от 28.12.2013 № 442-ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации» в соответствии с подпунктом «ж» пункта 5 Правил определения среднедушевого дохода для предоставления социальных услуг бесплатно, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 18 октября 2014 г. № 1075 (далее - Правила), при расчете среднедушевого дохода учитываются пенсии, пособия, стипендии и иные аналогичные выплаты, полученные гражданином в денежной форме в соответствии с законодательством Российской Федерации или полученные от иностранной организации в связи с деятельностью ее обособленного подразделения в Российской Федерации.

В Правилах положений об исключении каких-либо отдельных видов выплат из числа выплат, указанных в пункте 5 Правил, не содержится. Вместе с тем, при рассмотрении вопроса о включении вышеуказанных выплат в среднедушевой доход получателя социальных услуг, необходимо учитывать их природу и периодичность предоставления.

Пенсии, пособия, стипендии, установленные законодательными актами Российской Федерации, как правило, направлены на реализацию права соответствующих категорий граждан на меры государственной поддержки семьи, материнства, отцовства и детства, социального обеспечения и социальной защиты. В аналогичных целях осуществляются и ежемесячные денежные выплаты, единовременные денежные выплаты, выплаты компенсационного характера, различные виды субсидий, материальная помощь, доплаты к пенсии и иные виды выплат, получаемых гражданами в связи с наличием у них определенного социального статуса, которые, по нашему мнению, должны учитываться при расчете среднедушевого дохода получателей социальных услуг.

Таким образом, при расчете среднедушевого дохода учитываются все выплаты, аналогичные перечисленным в пункте 5 Правил, полученные в денежной форме и установленные законодательством Российской Федерации (имеются в виду нормативные правовые акты как федерального, так и регионального уровней. Данное регулирование основано на положениях пункта «ж» части 1 статьи 72 и части 2 статьи 76 Конституции Российской Федерации, согласно которым по предметам совместного ведения России и ее субъектов издаются федеральные законы и принимаемые в соответствии с ними законы и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации).

22.05.2017 16:28:34, 782 просмотра.

Для слабовидящих

РАЗМЕР ШРИФТА: A A A

Новости

30.04.2019 10:20:47
Департамент труда и социального развития Администрации города Шахты информирует

Начался прием заявок на участие в муниципальном конкурсе  «Коллективный договор – основа эффективности производства и защиты социально-трудовых прав работников».

18.03.2019 08:58:41
Департамент труда и социального развития Администрации города Шахты информирует

Департамент труда и социального развития Администрации города Шахты извещяет высвободившихся работников ООО «Евродон» и членов их семей о возможности обратиться в удобное для них время за оформлением субсидий

15.03.2019 10:57:06
Департамент труда и социального развития Администрации города Шахты информирует

В соответствии с постановлениями Правительства Ростовской области от 15.12.2011 № 240 и от 20.01.2012 № 24 Департамент труда и социального развития Администрации города Шахты (далее ДТСР города Шахты) предлагает руководителям предприятий города Шахты рассмотреть возможность организации отдыха и оздоровления детей сотрудников предприятий с участием средств работодателя.

Все новости

Статьи

24.01.2019 10:11:55
О предоставлении компенсации расходов на оплату услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами

10.01.2019 14:45:17
Постановление №6806 от 29.12.2018 "О внесении изменений в постановление Администрации города Шахты от 15.12.2015 №6760 «Об утверждении Плана мероприятий («дорожной карты») «Повышение значений показателей доступности для инвалидов объектов социальной, инженерной и транспортной инфраструктур и предоставляемых услуг в установленных сферах деятельности на 2016-2020 годы на территории города Шахты»

28.12.2018 14:54:56
Размеры социальных выплат, предусмотренных действующим областным законодательством, семьям, имеющим детей, в 2019 году

Все статьи