dtsr
+7 (8636) 22-65-08
dtsr
dtsr

Трудовое законодательство

Вопрос: В течение какого времени работодатель должен предоставить причину отказа (в письменном виде) при приеме на работу?

Ответ: «В соответствии со ст. 64 Трудового кодекса РФ запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора. По требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме. По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок, не позднее, чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования. Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд».


Вопрос: На основании каких законодательных актов работодатель обязан предоставить работнику отгулы на работе? Можно ли получить отгулы для личных нужд (например, свадьбы)?

Ответ: Действующее трудовое законодательство не содержит понятия «отгул». Согласно ст. 153 Трудового кодекса РФ по желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. Сверхурочная работа также может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно (ст. 152 Трудового кодекса РФ). В соответствии со ст. 128 Трудового кодекса РФ по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем. Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы в случае регистрации брака - до пяти календарных дней.


Вопрос: Моему ребенку 1 год. По семейным обстоятельствам я вынуждена выйти на работу. Может ли вместо меня-мамы, уйти в декрет родная тетя ребенка, согласно ст. 256 Трудового Кодекса?

Ответ: В соответствии с частью 2 статьи 256 Трудового кодекса Российской Федерации, отпуск по уходу за ребенком в возрасте до трех лет может быть предоставлен отцу ребенка, бабушке, деду, другому родственнику или опекуну, фактически осуществляющему уход за ребенком. При предоставлении отпуска этим лицам они предъявляют документы, подтверждающие родство.


Вопрос: Имеют ли право сократить моего мужа (гос. учреждение), если я на данный момент нахожусь в декрете?

Ответ: В соответствии со ст. 179 Трудового кодекса РФ при сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы. Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.

23.10.2010 15:48:52, 1773 просмотра.

Для слабовидящих

РАЗМЕР ШРИФТА: A A A

Новости

30.04.2019 10:20:47
Департамент труда и социального развития Администрации города Шахты информирует

Начался прием заявок на участие в муниципальном конкурсе  «Коллективный договор – основа эффективности производства и защиты социально-трудовых прав работников».

18.03.2019 08:58:41
Департамент труда и социального развития Администрации города Шахты информирует

Департамент труда и социального развития Администрации города Шахты извещяет высвободившихся работников ООО «Евродон» и членов их семей о возможности обратиться в удобное для них время за оформлением субсидий

15.03.2019 10:57:06
Департамент труда и социального развития Администрации города Шахты информирует

В соответствии с постановлениями Правительства Ростовской области от 15.12.2011 № 240 и от 20.01.2012 № 24 Департамент труда и социального развития Администрации города Шахты (далее ДТСР города Шахты) предлагает руководителям предприятий города Шахты рассмотреть возможность организации отдыха и оздоровления детей сотрудников предприятий с участием средств работодателя.

Все новости

Статьи

24.01.2019 10:11:55
О предоставлении компенсации расходов на оплату услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами

10.01.2019 14:45:17
Постановление №6806 от 29.12.2018 "О внесении изменений в постановление Администрации города Шахты от 15.12.2015 №6760 «Об утверждении Плана мероприятий («дорожной карты») «Повышение значений показателей доступности для инвалидов объектов социальной, инженерной и транспортной инфраструктур и предоставляемых услуг в установленных сферах деятельности на 2016-2020 годы на территории города Шахты»

28.12.2018 14:54:56
Размеры социальных выплат, предусмотренных действующим областным законодательством, семьям, имеющим детей, в 2019 году

Все статьи